Ибупрофен мазь показания к применению

Ибупрофен мазь: инструкция по применению

Состав

1г мази содержит активное вещество: ибупрофена – 50 мг; диметилсульфоксида – 100 мг;

вспомогательные вещества: макрогол – 400, макрогол – 1500.

Описание

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам для наружного применения.

Оглавление:

Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез простагландинов. Противовоспалительное действие обусловлено нормализацией повышенной проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, уменьшением либерации гистамина, брадикинина и других медиаторов воспаления, торможением образования АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие ибупрофена связано со снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид обладает местным неспецифическим противовоспалительным, анальгезирующим действием, способствует лучшему и более глубокому проникновению ибупрофена в ткани. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. артралгию в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Фармакокинетика

При локальном применении в виде 5% мази ибупрофен всасывается незначительно и не оказывает выраженного системного действия на организм. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации с образованием трех основных метаболитов. Проукты метаболического распада выводятся из организма почками. Диметилсульфоксид с высокой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Метаболизируется с образованием диметилсульфона и диметилсульфида. Неизменный диметилсульфоксид и диметилсульфон выводятся с мочой и фекалиями, диметилсульфид экскретируется через легкие и кожу.

Показания к применению

· дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз);

· воспалительные ревматические заболевания суставов и позвоночника;

· отек и воспаление околосуставных мягких тканей (суставной сумки, сухожилия, связок, суставной капсулы, сухожильного влагалища);

· плечелопаточный периартрит (синдром «замороженного плеча»), боль в пояснице, люмбаго;

· травмы без нарушения целостности мягких тканей (ушиб, растяжение связок, сухожилий).

Мазь ибупрофен показана для лечения взрослых и детей старше 14 лет.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратом, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны), возраст до 14 лет, беременность, период лактации.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Побочное действие

Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается. Возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания. В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

Передозировка

Случаев передозировки при применении лекарственного средства не описано. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении данного лекарственного средства с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Меры предосторожности

Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания лекарственного средства на слизистые оболочки или в глаза.

Применение в педиатрии. Не следует применять мазь ибупрофен для лечения детей в возрасте до 14 лет в связи с отсутствием достаточных данных о безопасности и эффективности.

У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких, хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам имеется больший риск развития астматических приступов, отека слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение лекарственного средства у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, проявляющейся раздражением

кожи, зудом, крапивницей.

Если симптомы сохраняются более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

Условия хранения

При температуре не выше 25 º С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен мазь аналоги, синонимы и препараты группы

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: http://apteka.103.by/ibuprofen-maz-instruktsiya/

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления. Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Источник: http://wjone.ru/315-ibuprofen-maz

Медикамент для наружного применения Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Видео — инструкция по применению мази Ибупрофен:

  • Медикаменты (66)
  • Процедуры (24)
  • Товары (10)
  • Лидия — Массаж при грыже межпозвоночночных дисков1
  • Лейла — Как проявляется растяжение мышц спины: симптомы и лечение повреждения отдельной части мышечной ткани1
  • София — Как принимать хвойные ванны: показания и противопоказания к лечебных процедурам для лечения патологий опорного столба1
  • Анна — Наиболее частые причины боли в шее и плечах: лечение дискомфортных ощущений медикаментами и другими эффективными методами3
  • Зоя Викторовна — Один из важных элементов терапии при заболеваниях позвоночника — хондропротекторы: список препаратов для замедления разрушения хрящевой ткани1

© 2017–2018 – Ресурс о лечении заболеваний спины и позвоночника

Копирование материалов разрешено только с указанием первоисточника.

Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/ibuprofen-maz.html

Мазь Ибупрофен

Мазь Ибупрофен – это противовоспалительное нестероидное средство для наружного применения, которое относится сразу к нескольким клинико-фармакологическим группам:

  • НПВС с анальгетиком и антипиретиком;
  • комбинированное НПВС;
  • НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных;
  • спазмоанальгетик;
  • НПВС для наружного применения;
  • НПВС для ускорения регенерации хрящевой ткани.

Состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен содержит основное одноименное действующее вещество, которого в 100 г средства содержится 5 г. Выпускается мазь в алюминиевых тубах 5% по 15 и 25 г.

Дополнительными веществами выступают:

Фармакологические свойства мази Ибупрофен

Главное вещество препарата – ибупрофен, активно проникает в ткани с помощью дополнительных ингредиентов, и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ибупрофен относится к производным фенилпропионовой кислоты, и благодаря этому обладает также выраженным жаропонижающим действием, что, впрочем, не является необходимым, когда вещество используется наружно.

Ибупрофен блокирует ЦОГ – это фермент арахидоновой кислоты, которая играет важную роль в образовании воспалительных процессов. Таким образом, ибупрофен влияет непосредственно на простагладины, но не устраняет истинную причину воспаления, лихорадки и боли.

Ибупрофен также подавляет агрегацию тромбоцитов и обладает анальгезирующим действием за счет уменьшения воспалительного процесса.

При наружном применении вещество снимает утреннюю скованность, боль и воспаление.

Ибупрофен при наружном применении всасывается в небольших количествах, и не наносит существенный вред организму. Постепенно вещество проникает в область сустава и мягкие ткани, и задерживается в синовиальной области. В этой ткани он набирает большую концентрацию, чем в плазме крови, поэтому люди с патологией слизистой желудка могут использовать мазь более успешно, чем таблетки.

Мазь Ибупрофен – инструкция

Из особенностей применения мази выделяется то, что она предназначена для наружного применения, а в тяжелых случаях допустима комбинация с таблетками.

Ибупрофен мазь – показания к применению

Мазь Ибупрофен показана при следующих симптомах:

  • миалгия неревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (радикулит, остеохондроз, остеоартроз, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго, болезнь бехтерева, артрит, плечелопаточный периартрит);
  • воспаление и боль, вызванные травмой без нарушения целостности кожных покровов.

С осторожностью следует применять мазь при:

  • нарушении функции почек и печени;
  • беременности в 1 и 2 триместре;
  • лактации;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Ибупрофен мазь – противопоказания к применению

Мазь не рекомендуется применять:

  • в области нарушения целостности кожных покровов (раны, ожоги, эрозии и пр.);
  • при бронхиальной астме;
  • при крапивнице;
  • при аллергическом рините;
  • во время беременности в 3 триместре;
  • в детском возрасте до 12 лет;
  • при повышенной чувствительности к средствам НПВС.

Способ применения мази Ибупрофен

Взрослым рекомендуется наносить полоску мази длиной 10 см на болезненный участок и втирать до полного впитывания 3 раза в день. Время лечения определяется врачом, но этот период не должен превышать 3 недель.

Аналоги мази Ибупрофен

Мази, содержащие ибупрофен, являются прямыми аналогами данного средства:

  • Нурофен в форме геля;
  • Долгит в форме крема и геля;
  • Бруфен в форме геля;
  • Дип Рилиф – содержит ибупрофен и левоментол, обладает более выраженным анальгезирующим действием, представлен в виде геля;
  • Ибупрофен-Нортон гель;
  • Ибутоп в форме геля.

Мази с содержанием ибупрофена оказывают более длительное действие за счет жирной основы, а крема и гели быстро впитываются, не оставляя жирной пленки.

Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник

лучших материалов WomanAdvice

Подписывайся, чтобы получать лучшие статьи в Facebook

Источник: http://womanadvice.ru/maz-ibuprofen

Мазь с ибупрофеном — для чего применяется?

Мазь Ибупрофен является надежным и популярным средством лечения травм, растяжений и других механических повреждений тканей. Препарат относится к нестероидным средствам наружного применения с ярко выраженным противовоспалительным действием. Мазь используется в различных сферах терапии и является универсальным средством для снятия воспалительного процесса, местного обезболивания и обеззараживания поврежденного участка. Так же Ибупрофен применяется для профилактики и предотвращения дегенеративных заболеваний различной степени тяжести.

Состав и действие мази Ибупрофен

Следует отметить, что лекарственное средство является мазью наружного применения, основным действием которой выступает снятие воспалительного процесса. Так же мазь оказывает анальгезирующее влияние при нанесении состава на пораженную, воспаленную область. Предотвращает биосинтез простагландинов, блокируя выработку воспалительных медиаторов. Снятие воспаления достигается путем нормализации проницаемости стенок сосудов и их циркуляции. При этом препарат обеспечивает торможение синтеза АТФ, тем самым уменьшая энергетическое обеспечение воспаления в организме.

Процесс уменьшения болевых ощущений после применения средства обусловлен значительным снижением воспаления тканей. Благодаря содержащемуся в мази диметилсульфоксиду, ибупрофен в более короткие сроки проникает вглубь воспаленных тканей, реализуя лечение и снимая боль. К тому же лекарство снимает отечность и скованность при движениях, которая обычно сопровождается болевым синдромом.

От чего помогает мазь: показания к применению

Препарат показан лицам, которые достигли двенадцатилетнего возраста и имеют следующие проблемы:

  • повреждение или дегенерация хрящевых и мышечных структур;
  • болевой синдром;
  • воспаления, отеки, а так же различные инфекционно-воспалительные недуги.

При заболеваниях суставов и позвоночника

Мазь Ибупрофен часто используют для лечения заболеваний суставов и позвонков. Особенностью препарата является то, что он постепенно всасывается через кожу и попадает в суставную полость. Проникнув в синовиальные ткани сустава, средство начинает производить терапевтическое воздействие, снимая болевой синдром и убирая воспаление.

Как следствие отек спадает уже через несколько часов, возвращая суставу его привычные функции. Вне зависимости от степени и вида поражения хрящевой ткани, медикамент предотвращает дегенерацию и ухудшение состояния сустава.

Для лечения травм

Ибупрофен является важным инструментом при механических повреждениях связок, суставов, мышц и так далее. Использование средство достаточно распространено, как в классической терапии, так и в спортивной медицине, для реабилитации и оказания первой помощи травмированным спортсменам. В силу того, что компонент имеет низкую токсичность – это делает его доступным, даже для использования в детском возрасте.

При сложных повреждениях или нарушениях в работе мышечно-связочного аппарата Ибупрофен используется в комплексе с другими средствами, которые обеспечивают более быстрое обезболивание, однако требуется вспомогательная противовоспалительная терапия.

Способ применения мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен является средством наружного местного применения. Ее используют для нанесения на кожный покров в месте локализации болевого и воспалительного процесса. После нанесения средство аккуратно, круговыми движениями втирается в кожу по нескольку раз в день. Длительность лечебной программы устанавливается врачом после детального обследования и постановки диагноза.

Применение при беременности и лактации

Применение мази Ибупрофен во время беременности запрещено на третьем триместре. В первый и второй триместр беременности средство использовать можно, но только в том случае, если польза для матери будет превосходить возможное негативное влияние на плод. Так же этот вопрос следует уточнить у специалиста, который сопровождает беременность и может принять верное решение исходя из общего состояния матери и особенностей ее организма.

Во время грудного вскармливания лекарственное средство может применяться в незначительных количествах, так как оно выделяется вместе с материнским молоком. Если мазь необходимо использовать в больших объемах, более 8 сот миллиграмм в сутки, то следует прекратить вскармливание и уже после начинать лечение.

Аналоги мази с ибупрофеном

Существует ряд препаратов, которые являются по некоторым принципам аналогами Ибупрофена, однако замена одного средства другим требует консультации у специалиста. К нестероидным медикаментам, оказывающим противовоспалительное, анальгезирующее действие можно отнести:

Противопоказания и побочные действия

Противопоказана данная мазь тем лицам, которые имеют персональную чувствительность аллергического характера к каким либо компонентам медикамента, в том числе диметилсульфоксиду, ибупрофену и так далее. Не рекомендуется использовать средство и тем, у кого наблюдаются типичные раздражительные реакции на подобные препараты местного применения нестероидной группы для снятия воспаления. Нежелательно применение и при следующих условиях:

  • дерматоз;
  • экзема;
  • беременность, а так же период лактации;
  • инфицированные открытые раны и ссадины.

Среди противопоказаний следует отметить нарушение работы желудочно-кишечного тракта, выражающееся в качестве: диареи, тошноты, позывов к рвоте, ощущения жжения в области желудка, так же возможны язвенные поражения слизистой ЖКТ и кишечные кровотечения. Возможны нарушения в работе печени.

В результате применения препарата возможны и следующие реакции организма:

  • головные боли;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • общий астенический синдром;
  • падение остроты зрения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • нарушение работы почек;
  • местные высыпания и дискомфортные ощущения в качестве онемения и жжения в области нанесения мази и так далее.

Отзывы

Сергей. Я мазь Ибупрофен всегда держу в домашней аптечке, так как средство действительно очень хорошее. Если что-то потянул или ушиб, то пару растираний и ничего кроме воспоминаний не останется.

Анна. У меня муж велоспортом занимается и я знаю, что их тренер всегда использует Ибупрофен мазь, если что-то произошло, упал кто-то или потянул связку. Препарат из дешевых, но очень действенных, как по мне, чем проще – тем лучше.

Ольга. Я на работе подняла тяжелую сумку и защемила спину, пошла в больницу и мне врач порекомендовала помазать недельку Ибупрофен по три раза в день, так я уже через три дня в строй вернулась.

Источник: http://myadvices.ru/ibuprofen-maz-primenenie/

ИБУПРОФЕН мазь: инструкция, применение, отзывы, цена

Мазь Ибупрофен является противовоспалительным препаратом нестероидного типа, главным предназначением которого, является исключительно наружное применение. Ибупрофен мазь обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Несмотря на свою популярность, перед использованием мази необходимо подробно изучить инструкцию по применению.

Состав и форма выпуска мази Ибупрофен

5% мазь Ибупрофен выпускается производителем в стеклянной таре из специального фармацевтического темного стекла или в металлических тубах. Вес ее составляет 25 грамм. Тубы и банки с мазью дополнительно упакованы в картонную упаковку, в каждую из которых производитель вкладывает подробную инструкцию к применению.

В состав мази кроме основного компонента Ибупрофена дополнительно входят специальные активные вещества — такие как фенилпропионовая кислота и диметилсульфоксид, а также такой компонент, как макрогол.

Гель Ибупрофен бесцветного или же слегка желтоватого оттенка (допускается легкая опалесценция), со специфическим ароматом. Используется только наружно. Основным вспомогательным веществом препарата является этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940; лавандовое и нероливоевое масло, а также очищенная вода. Гель выпускается в тубах от 20 до 100 г.

Фармакологическое действие препарата

Основной задачей Ибупрофена является подавление медиаторов в очагах воспаления, с чем препарат отлично справляется. Действующее вещество в кратчайшие сроки снижает либерацию брадикинина и гистамина, а также других веществ, влияющих на развитие воспалительного процесса. Препарат способствует улучшению микроциркуляции крови и стабилизирует проницаемость кровеносных сосудов.

Используя мазь Ибупрофен, можно значительно уменьшить отеки в области суставов и убрать признаки гиперемии. Препарат способствует угнетению синтеза простагландинов, снимает скованность в суставах, тем самым улучшая их подвижность.

Мазь снимает чувство жжения и является отличным анальгетиком. Выводится препарат в виде метаболитов через мочу. Мазь Ибупрофен назначается в случаях, когда наблюдается дегенеративное воспаление в опорно-двигательном аппарате. Сюда относятся такие заболевания, как:

1. Артириты различной этиологии, в частности, это касается ревматоидного, псориатического и подагрического видов.

2. Заболевание Бехтерева, его еще называют анкилозирующим спондилоартритом.

3. Периартрит плечелопаточной области.

4. Остеоартрозы и остеохондрозы различной этиологии.

5. Тендевиты, тендовагиниты и радикулиты.

6. Миалгия, ишиас, бурсит и люмбаго.

7. Межпозвоночные грыжи шморля.

8. Различные вывихи и растяжения. Также сюда относятся разрывы связок, ушибы и всевозможные отеки, не сопровождающиеся нарушением целостности суставных тканей.

Мазь Ибупрофен используется исключительно наружно. Перед использованием участок, где планируется применение мази, необходимо очистить и высушить. На пораженную область следует нанести небольшое количество мази тщательно втереть круговыми движениями. В течение дня мазь необходимо использовать не более 4 раз на протяжении двух или трех недель.

Может отмечаться нарушение работы почек, изменение фоточувствительности, а также различные аллергические реакции и сбои в работе ЖКТ. Возможны такие осложнения, как лихорадка, тошнота, рвота и внутренние кровотечения.

Данный препарат категорически противопоказан пациентам, имеющим в своем анамнезе нарушения кроветворной системы и различные эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ. Также не стоит использовать препарат, имея проблемы с почками и печенью.

Официальная инструкция по применению препарата Ибупрофен (мазь)

Чтобы прочитать щёлкните по инструкции левой кнопкой мыши.

Длительная практика использования препарата ибупрофен не выявила случаев, когда взаимодействие мази с другими лекарственными препаратами оказывали бы негативное влияние на организм. Многие отзывы потребителей на мазь Ибупрофен подтверждают тот факт, что параллельное употребление кофеина увеличивает все анальгезирующие качества препарата в несколько раз. В случаях, когда препарат используется совместно с карбонатом калия, то в плазме крови наблюдается увеличение концентрации такого вещества как литий.

1. Нурофен. Это средство является наиболее эффективным аналогом мази Ибупрофен. Препарат быстро снижает температуру иустраняет боли различного происхождения. Здесь можно отметить мышечную, головную и зубную боль. Также рекомендуется использование нурофена при спортивных травмах.

2. Долгит. Препарат представляет собой бесцветный гель, употребление которого показано при всевозможных воспалительных, а также дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, при обострениях подагры, артритах, артрозах и ревматоидных заболеваниях.

3. ДипРилив. Этот лекарственный препарат чаще всего назначается при наличии всевозможных ревматоидных и ревматических патологиях. При возникновении воспалительных процессов в суставных и околосуставных мягких тканях, при поясничных и болях в области спины. Способ применения одинаковый с мазью Ибупрофен.

Средняя цена на Ибупрофен мазь 5%, (25 гр.)рублей.

С этим препаратом наша семья знакома давно. Раньше покупали Ибупрофен таблетки и Ибупрофен для детей (суспензия). Как-то после падения растянул связки на ноге. Решил купить Ибупрофен мазь. Цена на мазь не дорогая и широкие показания к применению. Препарат помог быстро. В целом у нас на Ибупрофен мазь отзывы тоже хорошие. Считаем Ибупрофен мазь не хуже аналога мази Нурофен.

Когда однажды утром я не смог поднять вверх руку чтобы надеть футболку, мне пришлось использовать огромное количество разнообразных мазей и гелей, использование которых не оказало желаемого результата. И тут однажды, жене посоветовали попробовать мазь Ибупрофен. С ним я почувствовал значительное облегчение буквально на вторые сутки ее применения. Боль постепенно отступила, а через месяц состояние улучшилось и смог выйти с больничного листа. Рекомендую к использованию, обезболивающая мазь Ибупрофен – это просто находка, буквально за копейки. У меня на Ибупрофен мазь отзывы только положительные.

Многие задаются вопросом — от чего помогает мазь Ибупрофен? Я вам отвечу — эту мазь мне прописал мой лечащий врач. После травмы в колене боли стали просто невыносимыми и ограничили мои двигательные способности. Перепробовав кучу обезболивающих мазей, я опустил руки. Но, тут врач решил попробовать эту мазь, и о чудо, долгожданное момент облегчения, наконец-то наступил. Уже через три дня мне стало гораздо легче, боли уменьшились, а сустав начал нормально двигаться, не причиняя мне боль. И на Ибупрофен мазь цена по сравнению с аналогами не дорогая.

Прочитала в интернете инструкцию и отзывы на Ибупрофен мазь Отличная обезболивающая мазь, главное соблюдать все рекомендации производителя. Основные показания на Ибупрофен мазь — быстро снимает суставную боль и отеки. Многие годы мучилась от артрита и его последствий. Этот гель помог мне снова почувствовать вкус к жизни. Огромным плюсом этого препарата, я считаю, его повсеместную доступность и также то, что назначают Ибупрофен мазь детям. Спасибо производителю за чудодейственную мазь.

Добавить комментарий

Разделы

Популярные статьи

Заболевания

Публикации

Новости

Поцелуи против болезней

Целебные свойства поцелуев. Как поцелуи действуют на человека. Что думают учёные об этом загадочном явлении.

Полезные свойства сельдерея

Целебные свойства сельдерея. Какие данные о полезном и лечебном эффекте воздействия овоща на организм сделали учёные.

Беременность помогла избавиться от рака

Удивительный случай произошёл с женщиной во время беременности. Врачи не ожидали, что .

Мясная норма для мужчин

Какое количество мяса надо употреблять нормальному мужчине. Выводы, сделанные на этот счёт учёными.

Информация на сайте публикуется с ознакомительной целью. Обязательно консультируйтесь с врачом.

При использовании материалов гиперссылка обязательна.

Источник: http://medrassvet.ru/lekarstva/ibuprofen-maz-instruktsiya-primenenie-otzyvy-tsena.html

Мазь Ибупрофен — эффективный препарат для лечения мышц и суставов

Ибупрофен мазь является недорогим и эффективным средством для лечения травм тканей при механическом воздействии. Он принадлежит к нестероидным лекарственным средствам. Мазь на основе ибупрофена обладает хорошим противовоспалительным действием, хорошо снижает болевые ощущения. Но при всей своей эффективности и популярности среди населения, перед его применением нужно прочитать инструкцию, чтобы ознакомиться с его свойствами, правилами применения, побочных действиях, а также о противопоказаниях.

Форма выпуска и состав.

Мазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

Упаковано средство в тубы из металла или в темную стеклянную баночку. Количество лекарственного средства внутри одной тары равен 25 грамм. Дополнительно они упакованы в картонные коробки с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Другими вспомогательными веществами, входящие в состав мази Ибупрофен и дополняющие полезные действия основного компонента ибупрофена, являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь белого или желтовато-белого цвета со специфическим запахом.

В геле Ибупрофен дополнительными активными компонентами является димексид, пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и нероли и очищенная вода. Гель прозрачный с небольшим желтоватым оттенком. Он выпускается в металлических тубах объемом от 20 грамм до 100 грамм и концентрации 5%.

Фармакологические свойства мази.

Данное средство относится к лекарственным средствам наружного применения. Это нестероидная мазь, основным действием которой является снятие воспаления и уменьшение болевых ощущений у пациента. Она снижает отечность пораженной части тканей суставов или мышц, гиперемию (переполнение кровью тканей, органов).

Мазь Ибупрофен не дает синтезироваться простагландинам и блокирует выработку медиаторов боли. В этом заключается ее анальгезирующее действие. Благодаря этому уменьшается скованность суставов, их отечность, улучшается их подвижность, болевой синдром значительно уменьшается.

При использовании средства на постоянной основе через 2 недели наблюдается выраженный эффект в виде снижения скованности суставов по утрам, увеличение амплитуды их движений, исчезновению болевых ощущений, отека. Выводится данный препарат через мочевыделительную систему.

Показания к применению мази.

Препарат в форме выпуска геля и мази действует практически идентично. Мазь Ибупрофен – от чего она помогает? Она помогает при:

  1. Различных заболеваниях в опорно-двигательной системе (артриты и артрозы в острой и хронической формах, различной локализации (позвоночник, суставы рук и ног), радикулит, болезнь Бехтерева, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго и др.);
  2. Мышечная боль, не связанная с ревматизмом (миалгия);
  3. Травмы мягких тканей без повреждения кожных покровов (сохранение ее целостности): растяжения, вывихи связок и мышц, ушибы, посттравматический отек.

Точно сказать, что лучше (мазь или гель Ибупрофен), нельзя наверняка. Действие геля немного слабее, тогда как мазь имеет более выраженный эффект в плане обезболивания и снятия воспаления. Гель Ибупрофен рекомендуется использовать при несильной боли, легких повреждениях.

Что выбрать – решать только пациентам исходя из собственных предпочтений. Обе формы выпуска препарата можно купить в аптеке без рецепта лечащего врача.

Способ применения мази Ибупрофен.

Данную мазь с противовоспалительным действием нужно применять только наружно! Дозировка и частота применения в течение одних суток для детей старше 6 лет и младше 12 лет должен определять врач. Детям старше 12 лет и взрослым поход к доктору необязателен, достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Мазь нужно нанести небольшой полосой до 10 см. и легкими массажными движениями хорошо втереть мазь в пораженную область. Использовать можно до 4 раз в день. Повторное нанесение лекарственного препарата возможно не ранее, чем через 4 часа после предыдущего использования.

Противопоказания.

Данная мазь является лекарственным средством достаточно эффективным, но имеет достаточно противопоказаний, о которых необходимо знать до применения лекарства:

  • Повышенная чувствительность или непереносимость ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Аллергический насморк (особое внимание к насморку, вызванному НПВП), бронхиальная астма, крапивница;
  • Все травмы с нарушениями целостности кожи (раны и ссадины, дерматоз, экзема и другие);
  • 3 триместр беременности;
  • Детский возраст до 12 лет (для мази), до 6 лет (для геля).

Для людей с болезнями желудка и кишечника стоит с осторожностью использовать данную мазь в лечении и при любом недомогании прекратить ее применение. Людям с проблемами с почками и печенью также стоит воздержаться от применения данного лекарственного средства.

Побочные действия.

Стоит помнить при применении мази Ибупрофен, что это мазь нестероидная. И при приеме других препаратов нестероидной группы увеличивается риск возникновения побочных действий. При нанесении мази возможно чувство жжения и покалывания на коже, а также покраснение кожи в месте нанесения.

Если лекарственное средство применять длительный срок, то возможны другие, системные побочные действия, которые характерны всем лекарствам нестероидной группы:

  • Головные боли и головокружения;
  • Гиперемия кожи и кожная сыпь;
  • Нарушения в работе почек;
  • Нарушения сна;
  • Ухудшение зрения;
  • Заторможенность, или наоборот, возбуждение;
  • Асептический менингит;
  • Отек Квинке и др.

Особые указания, взаимодействие с другими лекарствами, передозировка.

Мазь нельзя наносить на кожу вокруг рта и глаз. Если мазь попадет на слизистые, то нужно промыть их. После применения мази руки нужно хорошо вымыть. Согласно отзывам, мазь Ибупрофен усиливает свой обезболивающий эффект, если больной выпьет напиток с кофеином. При совместном приеме карбоната калия и мази Ибупрофен в крови человека увеличивается содержание лития.

Аналоги мази Ибупрофен, стоимость.

Лекарственных средств в виде мази с главным компонентом ибупрофен несколько: Нурофен, Долгит, Дип Рилиф. Они относятся к нестероидным препаратам и также эффективны в борьбе с болезнями опорно-двигательного аппарата и мышечных болей.

Нурофен по отзывам многих людей эффективен, но стоит в несколько раз дороже за счет активной рекламы (от 150 рублей за 50 гр.). Сколько стоит мазь Ибупрофен? Стоимость ее не превышает и 50 рублей (примерно 35 рублей за упаковку в тубе массой 25 гр.). Разумнее сэкономить деньги, т. к. выгода очевидна, а эффективность одинаковая.

Еще одно лекарственное средство, которое предназначен для лечения тех же болезней, выбирают пациенты наряду с мазью с ибупрофеном. Это Диклофенак. Он также относится к нестероидным лекарствам с действующим веществом диклофенак натрия. Фармакологические свойства, болезни, при которых применяется, противопоказания во многом схожи с Ибупрофеном. Стоимость Диклофенака в виде мази почти равна стоимости мази Ибупрофен, т. е. примерно 35 рублей. Сказать сложно, что лучше Ибупрофен или Диклофенак. Они оба эффективны и во многом схожи. Выбор в ту или иную сторону должен сделать врач, назначая схему лечения.

В заключении стоит отметить, что в подавляющем большинстве отзывов мазь Ибупрофен является очень эффективным средством при острой мышечной боли, при заболеваниях суставов, вывихах и растяжениях и при этом средство совсем недорогое, что также привлекает покупателей в аптеке. Хоть мазь и является безрецептурным средством, нужно грамотно подходить к его применению и обязательно прочитать инструкцию.

Источник: http://oprostatit.ru/preparaty/ibuprofen-maz.html

Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению

Воспалительные процессы, затрагивающие суставы, требуют комплексного лечения. Как правило, для симптоматического лечения врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном в составе. Мазь «Ибупрофен» является признанным лидером на рынке препаратов для лечения остеохондрозов и коксартроза.

Как выглядит мазь «Ибупрофен»

Как работает ибупрофен?

Ибупрофен – это основное действующее вещество различных противовоспалительных препаратов нестероидной группы, которые применяются для снятия болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Ибупрофен завоевал популярность благодаря неизменной эффективности при лечении различных заболеваний, удобной формой выпуска и безопасностью применения.

При правильно подобранном методе терапии, ибупрофен в составе таблеток или мазей не вызывает побочных эффектов, и позволяет быстро избавиться от симптомов заболевания.

Препарат одновременно оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также способствует уменьшению отека, из-за чего его часто назначают при лечении болезней суставов.

«Ибупрофен» – это лекарство, проверенное временем. Действующее вещество присутствует на фармацевтическом рынке уже более полувека.

Форма выпуска препарата

Препарат выпускается в различном виде и встречается под разными коммерческими названиями. Лекарства, действующим веществом которых является ибупрофен, можно встретить на прилавках аптек в следующих формах выпуска:

  • таблетки пролонгированного действия в повышенной дозировке (800 мг действующего вещества), как правило, покрытые оболочкой;
  • таблетки дозировкой 200 либо 400 мг, которые выпускается как малыми, так и большими упаковками (от 10 до 100 шт в блистере);
  • суспензия для лечения детей (100 мг ибупрофена в одной дозе лекарства);
  • капсулы в дозировке 300 мг действующего вещества;
  • гели и мази наружного применения, которые содержат не менее 5% ибупрофена;
  • ректальные свечи для младенцев.

При лечении болезней суставов, препараты с ибупрофеном применяют в виде таблеток либо мазей.

Таблетки «Ибупрофен» для лечения болезней

Лучшим вариантом являются таблетки смг ибупрофена в составе. Как правило, это препарат отечественного производства, а цена его очень доступна. Гель и мазь для наружного применения используют для местного лечения.

Ибупрофен – это название действующего вещества, коммерческое название препарата может быть разным. Если хочется сэкономить, следует спрашивать в аптеке лекарство отечественного производства, название которого идентично наименованию действующего вещества.

Показания к применению

«Ибупрофен-мазь» показана к применению в качестве симптоматического лечения следующих заболевания:

  • остеохондрозы различных отделов позвоночника;
  • коксартроз;
  • артриты различной природы, в том числе и при подагре;
  • травмы суставов и позвоночника;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • воспаление мышц и связок;
  • неврит.

Показания к использованию таблеток включают лечение ОРВИ, подробную информацию о дозировке в этом случае содержит инструкция.

Препарат оказывает анальгезирующее действие, способствует купированию воспалительного процесса и уменьшению отечности. После нанесения мази на область вокруг воспаленного сустава, облегчение наступает спустяминут. Для получения стойкого терапевтического эффекта необходим курс применения мази, который составляет от 5 до 14 дней, в зависимости от характера и интенсивности течения заболевания суставов.

Гель с ибупрофеном в составе

Мазь выпускается в металлической тубе объемом 25 г. Мазь имеет густую консистенцию и белый цвет, без примесей и вкраплений. Туба упаковывается в коробку из плотного картона и комплектуется инструкцией по применению.

  • 50 мг действующего вещества;
  • пропиленгликоль, триэтаноламин, спирт и вода – в качестве формообразующих компонентов;
  • димексид;
  • растительные масла.

Димексид в составе выполняет функцию «транспорта» для основного действующего вещества. Димексид расширяет сосуды и глубоко проникает в кожу, усиливая терапевтический эффект ибупрофена.

Показания к использованию средства и возможные побочные эффекты содержит инструкция по применению.

Меры предосторожности и противопоказания

Так как мазь используется наружно, случаев передозировки выявлено не было, если пациент соблюдал показания и рекомендации, приведенные в инструкции к применению. Однако следует придерживаться правил безопасности, и перед началом лечения исключить вероятность индивидуальной непереносимости основного действующего вещества или вспомогательных компонентов мази.

«Ибупрофен-гель» нельзя применять на поврежденных участках кожи, а также при наличии открытых ран, аллергической реакции или любых других нарушений целостности кожного покрова. Помимо этого, мазь не применяется:

  • при непереносимости противовоспалительных препаратов нестероидной группы;
  • в детском возрасте до 14 лет;
  • во время вынашивания ребенка;
  • в период лактации.

Крем не назначается для лечения гноящихся воспаленных ран на коже.

Побочные эффекты наблюдаются только при длительном использовании препарата, превышающем рекомендованный курс лечения. Возможно развитие следующих негативных последствий:

  • аллергическая реакция кожи;
  • чувство жжения на обрабатываемом участке кожи;
  • гиперемия кожных покровов.

В некоторых случаях, для усиления терапевтического эффекта, врачи одновременно назначают ибупрофен в составе мази и в таблетках. Таблетки «Ибупрофен» не принимают в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • язва желудка;
  • повышенное артериальное давление;
  • сердечная недостаточность;
  • период беременности и лактации.

При передозировке таблеток возможно развитие следующих последствий:

  • симптомы интоксикации организма;
  • головокружение, спутанность сознания, апатия и быстрая утомляемость;
  • нарушения зрения и слуха;
  • тахикардия;
  • аллергическая реакция.

Крем «Ибупрофен» подобных побочных эффектов не вызывает. Полный перечень возможных побочных эффектов таблеток содержит инструкция по применению препарата, которая в обязательно порядке прикладывается к упаковке лекарства.

Как применять мазь?

Крем наносится непосредственно на кожу вокруг пораженного сустава или места возникновения мышечной боли.

Рекомендуется выдавить из тубы столбик мази около 4-6 см и массирующими движениями втереть в пораженную область. Частота использования лекарства составляет 3-4 раза в день. Подробно эта информация приведена в инструкции по применению, рекомендации врача лучше не нарушать.

Нанесение мази на кожу

Длительность курса подбирается врачом для каждого пациента индивидуально, однако не превышает двух недель.

При необходимости, лечение дополняется приемом таблеток с ибупрофеном либо другими препаратами. Если по истечении двухнедельного срока видимого результата от применения мази нет, необходимо обратиться к врачу для корректировки метода лечения. Как правило, при неэффективности нестероидных противовоспалительных мазей для лечения суставов применяют инъекции гормональных препаратов типа глюкокортикостероидов.

Аналоги препарата

Существует множество препаратов-аналогов мази «Ибупрофен». Для наружного применения используют гели и мази с ибупрофеном, среди которых:

  • крем и гель «Долгит»;
  • гель для суставов «Ибутоп»;
  • гель под названием «Нурофен»;
  • «Бофен»;
  • мазь «Арвипрокс».

Как правило, стоимость аналогов значительно выше, чем цена мази «Ибупрофен».

Аналог препарата – крем «Долгит»

Видео. Ибупрофен

Также существует множество гелей для суставов с охлаждающим либо разогревающим действием с «Ибупрофеном» в составе. Перед применением таких мазей лучше проконсультироваться с врачом и изучить показания, которые содержит инструкция к использованию препарата.

Похожие статьи:

  1. «Ибупрофен»: инструкция по применению«Ибупрофен» широко применяется при лечении различных заболеваний у людей всех возрастов. Поэтому важно знать не только механизм воздействия препарата на.
  2. Лекарство «Артра»: инструкция по применению, состав, показания и аналогиВ организме человека хрящевая ткань выполняет множество функций, благодаря которым возможно нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата довольно длительное время. Одной из.
  3. «Карипазим» при грыже позвоночника: инструкция по применениюБоль в спине, возникшая вследствие межпозвоночной грыжи, приносит нестерпимые мучения. К сожалению, большая часть лечебных процедур призвана лишь облегчить страдания.
  4. Лекарственный препарат «Артра МСМ Форте»Лечение артроза суставов требует комплексного решения. На любой стадии заболевания основной целью является снятие воспалительного процесса, болевых симптомов и восстановление.
  5. «Артро-Актив» для здоровья суставовЛюбые заболевания суставов требуют комплексного лечения, которое, зачастую, занимает длительное время. Одним из популярных препаратов для питания хрящевой ткани и.
  6. Особенности препаратов «Лошадиная сила» для суставовПатология суставов – это одна из самых часто встречаемых проблем. Лечить ее не всегда получается, ведь эти патологические состояния сложно.
  7. Лучшие мази от остеохондроза шейного отдела позвоночникаОстеохондроз шейного отдела позвоночника является очень распространенным заболеванием. Болезнь требует комплексного лечения, включая использование мазей для наружного применения.
  8. Мазь от подагры на ногахПодагра является патологическим процессом, развивающимся на фоне отложения внутренних солей в костной и суставной тканях. Лечение проводится разными методами, но.
  9. Бандаж на плечевой сустав: виды, особенности и показания к применениюПри проблемах с суставами плечевого пояса зачастую назначается ношение особого фиксатора – бандажа с целью полного или частичного обездвиживания повреждённой.

Оставить комментарий Отменить написание

Вы должны быть залогиненыдля комментирования

Источник: http://bsustavov.ru/medikamenty/maz-ibuprofen-instrukciya.html

admin
admin

×